Tagesplan

 

  7.45 Uhr –   8.00 Uhr

offener Anfang

  8.00 Uhr -    8.45 Uhr

Unterricht, 1. Stunde

  8.45 Uhr -    9.30 Uhr

Unterricht, 2. Stunde

  9.30 Uhr -   9.55 Uhr

Frühstückspause und Hofpause

  9.55 Uhr  - 10.40 Uhr 

Unterricht, 3. Stunde

10.40 Uhr - 11.25 Uhr

Unterricht, 4. Stunde

11.25 Uhr - 11.45 Uhr

Hofpause

11.45 Uhr - 12.30 Uhr

Unterricht, 5. Stunde

12.30 Uhr - 12.35 Uhr

kleine Hofpause

12.35 Uhr - 13.20 Uhr

Unterricht, 6. Stunde

Terminplan 2018/2019


   

1. Schulhalbjahr

 

       
       
       
Fr 08.02.2019

Zeugnisausgabe in den Klassen 3 und 4

 

Mo

 

11.02.2019

 

Pädagogische Ganztagskonferenz - kein Unterricht

OGS und Betreuung sind gewährleistet

 
                                                                                                                                       2. Schulhalbjahr
       
Mo - Fr 11.02. - 15.02.2019 Schulanmeldung Schulzentrum Rees  
Mo - Do 18.02. - 21.02.2019 Klassen 3 und 4: Abenteuer Helfen (jeweils 2 h an 2 Tagen)  
Do 28.02.2019 Rasselumzug - Schulschluss nach der 4. Stunde  
Fr 01.03.2019 1. beweglicher Ferientag  
Mo 04.03.2019 Rosenmontag - 2. beweglicher Ferientag  
Mi 06.03.2019 Schulgottesdienst (Aschermittwoch)  
Di 12.03.2019 Schorsch-Kathke-Fußballturnier  
Mo - Fr 11.03. - 15.03.2019 Radfahrtraining mit anschließender Radfahrprüfung (15.03.) für die Klassen 4  
Do 21.03.2019 Känguru-Wettbewerb - internationaler Wettbewerb der Mathematik  

Di

 

26.03.2019

 

Schulinterne Lehrerfortbildung - kein Unterricht

OGS und Betreuung sind gewährleistet

 
    Vorlesewettbewerb  
    Siegerehrung Vorlesewettbewerb  
Mo - Do 08.04. - 11.04.2019 Trommelprojektwoche  
Mo 08.04.2019 Trommel-Elternabend um 19.00Uhr in der Turnhalle  
Do 11.04.2019 Aufführung: "Mit Trommelhino um die Welt" um  15.00Uhr in der Turnhalle: Eintritt: (gern auch großzügige) Spende  
   
                            Mo 15.04.2019 - Fr  26.04.2019    Osterferien  
   
Mi 01.05.2019 Tag der Arbeit  
So 05.05.2019 Erstkommunion  
Mo 06.05.2019 Dankesgottesdienst für Kommunionkinder  
Do 09.05.2019 VERA 3 - Deutsch - Lesen  
Di 14.05.2019 VERA 3 - Deutsch - Zuhören  

Do

16.05.2019

Schulgottesdienst

 

Do

 

16.05.2019

 

VERA 3 - Mathematik - Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten

und Raum und Form

 
Fr 24.05.2019 Spiel- und Sportfest  
Do 30.05.2019 Christi Himmelfahrt  
Fr 31.05.2019 3. beweglicher Ferientag  
Mi 05.06.2019 Vorlesewettbewerb der Reeser Grundschulen in Rees  
Do 06.06.2019 Schulgottesdienst  
Fr 07.06.2019 Ausweichtermin Spiel- und Sportfest  
Mo 10.06.2019 Pfingstmontag  
Di 11.06.2019 Pfingstferien  
Fr 07.06.2019 Ausweichtermin Spiel und Sportfest  
Mo - Fr  17.06. - 21.06.2019 Klassenfahrt der Klassen 4  
Do 20.06.2019 Fronleichnam  
Fr 21.06.2019 4. beweglicher Ferientag  
Mo - Mi 24.06.-26.06.2019 Klassenfahrt der Klasse 3  
Fr 28.06.2019 Vergleichswettkämpfe der Reeser Grundschulen (Ausrichter: GS Millingen)  
Do  04.07.2019 Ausweichtermin Vergleichswettkämpfe  
Mi 10.07.2019 Zeugnisausgabe in den Klassen 1-3  

Do

 

11.07.2019

 

Entlassgottesdienst für die Viertklässler (9.00 Uhr)

mit anschließender Abschiedsfeier

 
Fr 12.07.2019 letzter Schultag vor den Sommerferien (3 Stunden Unterricht)  
   
                             Mo 15.07. -  Di 27.08.2019 Sommerferien